Classifiche di campionato

Ogni campionato prevede una propria classifica. La sommatoria dei punteggi di ogni singola gara decreterà a fine campionato l’ordine di arrivo, quindi la classifica assoluta. Per  ogni campionato è previsto uno scarto (normalmente applicato togliendo il punteggio più basso ottenuto dal pilota).

Anche quest’anno ci sarà la speciale classifica Giro d’Italia Slot che decreterà il Campione di Club 2023. L’intera classifica generale verrà inserita all’interno dell’albo d’oro a fine stagione.

Vai direttamente alla classifica che ti interessa:

Classifica Gruppo C Slot.it

PilotaGara 1Gara 2Gara 3Gara 4Gara 5AssolutaAssoluta con scarto
Massimo Torchio1501515
Giorgio Finale1201212
Davide Ledda1101111
Paolo Ballocci8088
Daniel Orzano7077
Alberto Spada6066
Gianfranco Bottino5055
Tony Sorge4044
Roberto Mollo3033
Silvio Bodo2022
Maurizio Maggiora000
Maurizio Massasso000

Classifica Dtm Slot.it

PilotaGara 1Gara 2Gara 3Gara 4Gara 5AssolutaAssoluta con scarto
Roberto Mollo00
Tony Sorge00
Giorgio Finale00
Maurizio Maggiora00
Maurizio Massasso00
Massimo Torchio00
Davide Ledda00
Paolo Ballocci00
Alberto Spada00
Silvio Bodo00
Daniel Orzano00
Gianfranco Bottino00

Classifica GT3 Nsr Club

PilotaGara 1Gara 2Gara 3Gara 4Gara 5AssolutaAssoluta con scarto
Roberto Mollo00
Tony Sorge00
Giorgio Finale00
Maurizio Maggiora00
Maurizio Massasso00
Massimo Torchio00
Davide Ledda00
Paolo Ballocci00
Alberto Spada00
Silvio Bodo00
Daniel Orzano00
Gianfranco Bottino00

Classifica Rally 2WD

PilotaGara 1Gara 2Gara 3Gara 4Gara 5Gara 6Gara 7Gara 8AssolutaAssoluta con scarto
Roberto Mollo00
Tony Sorge00
Giorgio Finale00
Maurizio Maggiora00
Maurizio Massasso00
Massimo Torchio00
Davide Ledda00
Paolo Ballocci00
Alberto Spada00
Silvio Bodo00
Daniel Orzano00
Gianfranco Bottino00

Classifica Rally WRC

PilotaGara 1Gara 2Gara 3Gara 4Gara 5Gara 6Gara 7Gara 8AssolutaAssoluta con scarto
Roberto Mollo00
Tony Sorge00
Giorgio Finale00
Maurizio Maggiora00
Maurizio Massasso00
Massimo Torchio00
Davide Ledda00
Paolo Ballocci00
Alberto Spada00
Silvio Bodo00
Daniel Orzano00
Gianfranco Bottino00

Classifica Rally Legend

Slot Club Asti - Calabroni Rossi
PilotaGara 1Gara 2Gara 3Gara 4Gara 5Gara 6Gara 7AssolutaAssoluta con scarto
Roberto Mollo00
Tony Sorge00
Giorgio Finale00
Maurizio Maggiora00
Maurizio Massasso00
Massimo Torchio00
Davide Ledda00
Paolo Ballocci00
Alberto Spada00
Silvio Bodo00
Daniel Orzano00
Gianfranco Bottino00

Classifica Rally 4WD

PilotaGara 1Gara 2Gara 3Gara 4Gara 5Gara 6Gara 7AssolutaAssoluta con scarto
Roberto Mollo00
Tony Sorge00
Giorgio Finale00
Maurizio Maggiora00
Maurizio Massasso00
Massimo Torchio00
Davide Ledda00
Paolo Ballocci00
Alberto Spada00
Silvio Bodo00
Daniel Orzano00
Gianfranco Bottino00

Classifica Giro d'Italia 2022

The winner is?

Time line. Nel giro d’Italia vengono sommati i tempi e non il punteggio delle singole gare.

PILOTATempo totaleDistacco dal precedenteDistacco dal Leader
Torchio Massimo0.20.00,000.00.00,000.00.00,00
Finale Giorgio0.20.06,000.00.06,000.00.06,00
Ledda Davide0.20.08,000.00.02,000.00.08,00
Ballocci Paolo0.20.12,000.00.04,000.00.12,00
Orzano Daniel0.20.16,000.00.04,000.00.16,00
Spada Alberto0.20.18,000.00.02,000.00.18,00
Bottino Gianfranco0.20.20,000.00.02,000.00.20,00
Sorge Tony0.20.32,000.00.12,000.00.32,00
Mollo Roberto0.20.44,000.00.12,000.00.44,00
Maggiora Maurizio0.20.50,000.00.06,000.00.50,00
Massasso Maurizio0.20.50,000.00.00,000.00.50,00
Vai Paolo0.20.50,000.00.00,000.00.50,00
Bodo Silvio0.21.16,000.00.26,000.01.16,00